企业主要纳税的税种:1、所得税:属于直接税,其纳税人和实际负担人是一致的,可以直接调节纳税人的收入,是现代税收制度中的主体税种, 所得税分为企业所得税和个人所得税来自www.ganlv5.com。2、增值税:是指对纳税人生产经营活动的增值额征收的一种间接税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。目前的增值税税率分为13%、9%、6%、3%(小规模纳税人)。
企业有哪些税负痛点?
1、人工成本高
人力资本是商贸服务业创造产品高附加值的主要源泉,在企业成本结构中,人工成本占比高赶.驴.网。
据统计,根据服务属性不同,人工成本占比从20%到50%不等。
而人工成本是不能作为增值税进项抵扣的,导致商贸服务业普遍增值税税负高。
2、社保压力大
随着社保入税后,企业需要严格按照社保基数给职工缴纳社保。商贸服务业的员工薪资,根据行业不同差距比较大,详情咨询《税安》。
像法律服务、咨询与调查、广告业的员工薪酬高,社保缴纳的基数高来源www.ganlv5.com。
企业面对的社保成本压力大。
3、合规Fa票难取得
企业在经营过程中,存在有真实支出却难以取得发票的情况。
拿广告业来说,购买广告设备,雇佣明星模特、行业顾问,宣传营销等经营环节,在正常情况下,应该是可以取得合规Fa票的。
但在实际情况中,广告设备不可能每个税务申报周期都有大量采购:雇佣明星模特、行业顾问,以及像发布软文、聘请水军、公关等宣传营销,往往是通过君子契约向个人支付服务费用,难以取得合规Fa票。
4、股东分红割肉多
企业需要按照25%的税率缴纳企业所得税,之后股东分红还需要再缴纳20%的个人所得税,对于股东而言,税负率高赶.驴.网。
除此之外,在实际经营过程中,一些不合规的交易行为也在增加企业的税负压力。
随着税收制度的深化改革,国家为了鼓励和支持服务业发展,也出了一系列政策措施。
企业可以享受总部经济税收优惠政策,不需要实地办公,并且注册地是工业园区为企业提供。
不论是设计等在内的现代服务行业、还是商贸业,建筑工程等行业,只要你想节约税收都可以。
企业如何享受园区税收政策呢?
1、价格转移模式:可通过在税收洼地设立个人独资企业B,将原公司A的部分利润以运营成本的方式转入个独企业B,B的增值税税额A公司可以用来抵扣,等于是A公司应该承担的增值税部分的转移到了B企业,所以B企业实际担负的税额只有个税WhH。而税收洼地可以核定征收所得税,税负极低。
2、业务转移模式:将企业的业务转移到个人独资企业,个人独资核定征收所得税。
独节税案例
某咨询公司A一年收入有400万,假设没有任何成本和费用支出的情况下,筹划最佳的节税方案?
企业可在当地新成立一家个人独资企业,(176z3b)通过合理分包业务的方式,转移原主体公司的部分业务到个人独资身上,(8g8lz)让个人独资企业在地方纳税,就可享受这个核定征收的政策。
增值税:400万/1.03*3%=11.65万(小规模增值税3%)
附加税:11.65万*3%=0.35万(小规模附加税减半)
个人经营所得税:400万/1.03*10%*30%-4.05=7.60万(个人独资核定行业利润率的10%,再套五级累进制进行征收)
最后只需要缴纳11.65万+0.35万+7.60万=19.6万,这三种税缴完后可直接供法人自由支配,无需再次缴纳个人所得税,对个人独企业,国家有明确的规定。

